Piranesi Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DELL’ARCO DI TITO. 1771 Acquaforte. mm 480x713. Focillon, 755. Hind, 98. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su 4. Ottima impressione stampata con segno brillante su carta vergellata. Grandi margini, tracce lievi e sporadiche di foxing, tracce al verso di polvere.