Piranesi Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DELL’ARCO DI BENEVENTO NEL REGNO DI NAPOLI. 1778 Acquaforte. mm 480x710. Focillon, 823. Hind, 135. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Questo foglio, già annunciato nel 1773, fu pubblicato postumo non prima del 1780, dunque non fu incluso nella prima edizione romana (l’unica coeva). II stato su 4. Ottima impressione stampata con segno brillante su carta vergellata con filigrana “Giglio coronato su tre calici” (Hind, 5. Robison, 58). Grandi margini, tracce di polvere al verso.