Piranesi Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEGLI AVANZI DEL FORO DI NERVA. 1770 Acquaforte. mm 478x707. Focillon, 750. Hind, 95. Firmata sulla lastra in basso a destra. I stato su 4. Ottima impressione stampata con segno brillante su carta vergellata con filigrana “Giglio coronato su tre calici” (Hind, 5. Robison, 58) e contromarca “Bracciano” (Hind, 6. Robison, 59). Grandi margini, ottima conservazione.