Mitelli, Giuseppe Maria (Bologna 1634 – 1718) L’ENEA VAGANTE. 1663 Album in-folio (mm. 433x278) contenente la serie completa di 12 tavole numerate a doppia pagina ed un frontespizio incisi all’acquaforte da soggetti dei Carracci, dedicata al Principe Leopoldo de Medici. Sul frontespizio l’indirizzo di Gian Giacomo de Rossi. Varignana, 45/57. Bellissime impressioni riccamente inchiostrate stampate su carta vergellata con filigrana “Giglio in doppio cerchio”. Grandi margini. Legatura in cartonato con alcune lievi abrasioni al dorso.