Mitelli, Giuseppe Maria (Bologna 1634 – 1718) LE VENTIQUATTR’ HORE DELL’ HUMANA FELICITÀ. Album in-folio (mm. 395x280) contenente la serie di 26 tavole incise all’acquaforte, dedicata al Principe Cardinale Nicola Conti. Il presente esemplare appartiene ad una edizione priva dell’antiporta e della tavola dedicatoria Varignana, 139/165. Bellissime impressioni riccamente inchiostrate stampate su carta vergellata con filigrana “Lettere PM entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio”. Grandi margini. Legatura antica in cartone marmorizzato con alcune abrasioni.