Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) PIAZZA SAN MARCO VERSO LA BASILICA Acquaforte. mm 301x451. Succi (Marieschi), 2. Firmata sulla lastra in basso a destra. X tavola dalla serie “Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”, pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su 4 prima della numerazione. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Lettere FV sormontate da giglio”. Grandi margini, tracce di foxing.