Mirò, Joan (Montroig 1893 - Palma di Majorca 1983) ODA A JOAN MIRÒ. 1973 Litografia a colori. mm 865x590. Foglio: mm 875x610. Mourlot, 905. Cramer, 175. Firmata matita e numerata “28/75”. Seconda tavola di “Oda a Joan Mirò” di Joan Brossa, serie di 9 litografie pubblicate a Barcellona da Edicions Polígrafa S.A. nel 1973. Ottima impressione stampata su carta “Guarro”. Lieve e diffusa ossidazione al verso, residui al verso di vecchio montaggio.