Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Maiorca 1983) 42, RUE BLOMET. 1977 Litografia a 5 colori. mm 778x590. Foglio: mm 900x630. Mourlot, 1123. Firmata a matita e numerata “11/100”. Unica tiratura a 100 esemplari numerati e 13 prove d’artista realizzata a Parigi nel 1977 per Éditions de la Difference, stampatore Arte Adrien Maeght. Ottima impressione stampata su Vélin d’Arches. Margini originari, conservazione perfetta.