Martini, Arturo (Treviso 1889 – Milano 1947) IL BACIO. 1930 Acquaforte. mm 335x270. Foglio: mm 570x465. Mazzotti, 289. Firmata e titolata a matita. Rara incisione realizzata probabilmente da una lastra di argilla; descritta erroneamente da Mazzotti come litografia. Ottima impressione. Grandi margini, alcune pieghe di stampa, strappi marginali restaurati fuori dalla parte incisa, tracce di ossidazione.