Kolbe, Georg (Waldheim 1877 – Berlin 1947) NUDO MASCHILE IN PIEDI. 1943 Litografia. mm 410x330. Foglio: mm 485x390. Firmata a matita e dedicata “Herrn Lemmer in Dankarbeit! Gerorg Kolbe” e datata “Februar 43”. Foglio di estrema rarità, sconosciuto al catalogo ragionato di Rosenbach e mancante anche al Museo Kolbe di Berlino. Secondo quanto comunicatoci da Rosenbach, nel 1943, anno di realizzazione di quest’opera, l’artista perse la propria casa sotto i bombardamenti e lasciò Berlino ritirandosi in un campo di lavoro in Slesia. Per queste ragioni alcune opere di questo periodo non conobbero tirature o edizioni e furono stampate in pochi o unici esemplari. Bellissima impressione. Grandi margini, lieve ingiallimento da vecchio passe-partout.