Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) CAMPAGNOLO TOSCANO. 1913 Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 402x325. Foglio: mm 635x480. Giannotti / Pizzorusso, 67. Firmata a matita e sulla lastra. Premiata all’esposizione fiorentina del Bianco e Nero del 1914. Stato unico. Ottima impressione, con tracce evidenti di pulitura nella parte bianca sottostante il soggetto, stampata su carta avorio con filigrana “PM Fabriano”. Grandi margini, ossidazione lieve e marginale da vecchio montaggio, pieghe orizzontali ai margini superiore ed inferiore largamente periferiche, leggere tracce di foxing al verso, per il resto ottima conservazione. In cornice.