Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867 – Moritzburg 1945) AUTORITRATTO DI PROFILO. 1927 Litografia. mm 320x295. Foglio: mm 640x450. Klipstein 227 b/c. Von dem Knesebeck, 235. Firmata e datata a matita. Edita per “Mitgleider des Kunstvereins” di Kassel nel 1929. Bellissima impressione stampata su carta Japon. Foglio integro, alcune piccole pieghe, lievi macchie al verso.