Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Kandinsky, Wassily  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
308

Kandinsky, Wassily

 Kandinsky, Wassily
(Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944)
XYLOGRAPHIES. 1909
Serie completa di 2 xilografie e 6 héliogravures
edita a Parigi nel 1909 da “Édition des Tendances
Nouvelles”.
Roethel, 54,55,59,66,65,69 (Hélio) 70, 71
(Xilografie).
Contenute entro cartella editoriale in tavole
sciolte con una pagina di testo ed una di indice.
Le xilografie sono stampate sulla cartella
editoriale.
Belle impressioni. Alcuni strappi e difetti sulla
cartella editoriale.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 625,00