Jettmar, Rudolf (Tarnów 1869 - Vienna 1939) ACHT RADIERUNGEN ZU BYRONS KAIN. 1920 Serie completa ed omogenea di 8 tavole incise all’acquaforte e puntasecca; contenute entro l’originale cartella editoriale, corredate da colophon e indice. Fogli: mm 457x329 ciascuno. Hofstaetter, 97-104. Serie edita a Vienna nel 1920 da “Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst”. Tiratura a 100 esemplari numerati nel colophon. Il presente esemplare è il numero “1”. Ciascuna tavola reca la firma a matita dell’artista. Esemplare ampiamente postillato a penna dal collezionista Dr. Heinrich Stinnes, sulla cartella, sul colophon e sulle singole tavole che recano individualmente anche il suo timbro di collezione (Lugt, 1376a). Ottime impressioni stampate su carta avorio. Grandi margini editoriali, ottima conservazione. Lievi difetti della cartella editoriale.