Heise, Wilhelm (Wiesbaden 1892 – München 1965) DUE LITOGRAFIE Kleine [..]
Heise, Wilhelm (Wiesbaden 1892 – München 1965) DUE LITOGRAFIE Kleine glockenblume. Litografia a raschietto. mm 341x251. Firmata e titolata a matita al margine inferiore. Blühende spireen. Litografia a raschietto. mm 485x305. Firmata e titolata a matita al margine inferiore e annotata “Steinstich”. Numerata “150/108”. Ottime impressioni stampate su sottilissima carta Chine. Grandi margini, alcune lievi pieghe su un foglio. (2)