Asta (27)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi
mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
seleziona Autore
Aldo Salvadori
Anacleto Della Gatta
Andrea Stella
Angelo Mambriani attribuito
Angelo Maria Crepet
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Arnaldo Miniati
Arturo Carmassi
Arturo Pannunzio
Augusto Bastianini
Bruno Paoli
Carlo Bonafedi
Carlo Dardocci
CARLO NANGERONI
Dante Vincelles
Delio Granchi
Dino Caponi
Elisabeth Chaplin
Enzo Pazzagli
Ermanno Toschi
Ernesto Michahelles
Fabio De Poli
Fedele Giovanni Baroffio Bruni
Fernando Farulli
Folco Chiti Batelli
Francesco Catenazzi
Franco Gentilini
Gaspare Betoldi
Gianni Dorigo
Gino Romiti
Giorgio Ulivi
Giovanni Bartolena
Giovanni Boldini
Giovanni Cappelli
Giulio Passaglia
Giuseppe De Gregorio
Giuseppe Zocchi
Graham Vivian Sutherland
Guido Borgianni
Gustavo Giulietti
HANS HARTUNG
Jacopo Negretti
JOSEPH BEUYS
Lucia Marcucci
Ludovico Tommasi
Luigi Bartolini
Luigi Bechi
Marcello Boccacci
Marcello Fantoni
Marcello Pietrantoni
Mario Cavaglieri
MARIO CEROLI
Mario Moschi
Mattia Moreni
Mimmo Paladino
Nino Caffè
Nino Tirinnanzi
Oreste Zuccoli
Osvaldo Medici Del Vascello
OTTONE ROSAI
Quinto Martini
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renato Zini
Roberto Barni
Rodolfo Marma
Ruggero Alfredo Michahelles
Salvatore Magazzini
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Vincenzo Nasti
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
211 - 240 di 378 LOTTI
1311
Quattro miniature su avorio
dipinte con scene erotiche e personaggi e lumeggiate in oro, alcune lievemente imbarcate cm 8,5x16, cm 8,5x12, [..]
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
1312
Quattro miniature su avorio
dipinte con scene erotiche, scene galanti e personaggi e lumeggiate in oro, alcune lievemente imbarcate cm 9,5x14,5, [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
1313
Ritratti femminili
tre miniature in ovale, firmate, entro cornici rivestite con tessere in avorio
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 270,00
Dettaglio Lotto
1314
Coppia di sculture in avorio
raffiguranti due personaggi femminili, su basi in legno ebanizzato
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
1315
Lotto di oggetti in avorio
composto da un porta biglietti interamente intagliato con personaggi entro paesaggio ed un piccolo vasetto con [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
1316
Cinque miniature su avorio
dipinte con scene erotiche e scene galanti e lumeggiate in oro da cm 7,5x9 a cm 10x7,5
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
1317
Tre miniature ovali dipinte su avorio
una di Scuola francese dell'inizio del XIX secolo, raffigurante Ritratto di giovane gentildonna, lievi difetti, [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
1318
Orologio da camino in marmo
di forma trapezoidale, quadrante a losanga, lievissimi difetti, mancanza
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
1319
Vaso in ceramica smaltata verde
alcuni difetti Reca marchio sotto la base
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1320
Due sculture in vetro soffiato
raffiguranti due personaggi asiatici con copricapo Una reca marchio sotto la base
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1321
Lotto di oggetti in ceramica
tra cui sette vasi e due porta bon bon di varie manifatture e forme, lievissimi difetti (9)
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1322
Due vasi in porcellana
uno di forma sagomata decorato in oro con motivi floreali ed uno di forma cilindrica, Rosenthal, decorato con [..]
venduto EUR 60,00
Dettaglio Lotto
1323
Vasetto in cristallo incolore
decorato a rilievo con passerotti Reca firma incisa sotto la base 'Lalique France'
venduto EUR 380,00
Dettaglio Lotto
1324
Ventaglio
stecche in avorio intagliato, pagina in carta decorata recto/verso con veduta di giardino e personaggi femminili [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1325
Ventaglio
stecche in legno ebanizzato con applicazione in avorio raffigurante una figura femminile, pagina in stoffa nera [..]
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
1326
Scuola dell'Italia settentrionale
miniatura dipinta su avorio, difetti, in cornice
Dettaglio Lotto
1327
Lotto di orologi da tasca
uno con cassa in argento al verso sbalzata con locomotiva, uno con cassa in argento e quadrante in smalto bianco [..]
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
1328
Coppia di acquasantiere pensili in bronzo
sbalzate con Madonna con Bambino, difetti
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
1329
Raccolta di monete e medaglie
alcune del Regno d'Italia, tra cui una medaglia in argento del 255° Reggimento Fanteria del 1917/1918 (150) [..]
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
1330
Due ombrellini d'epoca
manici in legno ebanizzato e argento, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1331
Servito di bicchieri in vetro
completo per dieci persone, composto da 12 calici da acqua, 11 da vino, 10 bicchieri da liquore, una caraffa e [..]
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
1332
Serie di sei calici in vetro
di differenti colori
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
1333
Servito da caffè in porcellana smaltata a lustro
dipinto con fasce bordeaux e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, composto da caffettiera, lattiera, [..]
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
1334
Coppia di vasi a balaustro in porcellana policroma
dipinti con personaggi entro paesaggio e motivi floreali nei toni del rosso, difetti'
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
1335
Lotto di oggetti in porcellana
un fusto di oliera, Manifattura Ginori, con presa centrale a faretra scanalata e due cestini ed una coppia di [..]
Dettaglio Lotto
1336
Due strumenti scientifici d'epoca
un termometro pensile ed un sestante
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
1337
Sei sigilli
alcuni con manico in legno tornito
Dettaglio Lotto
1338
Placca in terracotta
decorata a bassorilievo con Madonna con Bambino in trono tra i Santi Pietro e Paolo, difetti
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1339
Cestino in porcellana policroma
dipinto con motivi floreali nei toni pastello e lumeggiato in oro
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
1340
Lotto di oggetti orientali
un pesce snodabile ed una coppia di vasetti in smalto cloisonné, un gruppo in porcellana policroma raffigurante [..]
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 378 LOTTI