Asta (27)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi
mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
seleziona Autore
Aldo Salvadori
Anacleto Della Gatta
Andrea Stella
Angelo Mambriani attribuito
Angelo Maria Crepet
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Arnaldo Miniati
Arturo Carmassi
Arturo Pannunzio
Augusto Bastianini
Bruno Paoli
Carlo Bonafedi
Carlo Dardocci
CARLO NANGERONI
Dante Vincelles
Delio Granchi
Dino Caponi
Elisabeth Chaplin
Enzo Pazzagli
Ermanno Toschi
Ernesto Michahelles
Fabio De Poli
Fedele Giovanni Baroffio Bruni
Fernando Farulli
Folco Chiti Batelli
Francesco Catenazzi
Franco Gentilini
Gaspare Betoldi
Gianni Dorigo
Gino Romiti
Giorgio Ulivi
Giovanni Bartolena
Giovanni Boldini
Giovanni Cappelli
Giulio Passaglia
Giuseppe De Gregorio
Giuseppe Zocchi
Graham Vivian Sutherland
Guido Borgianni
Gustavo Giulietti
HANS HARTUNG
Jacopo Negretti
JOSEPH BEUYS
Lucia Marcucci
Ludovico Tommasi
Luigi Bartolini
Luigi Bechi
Marcello Boccacci
Marcello Fantoni
Marcello Pietrantoni
Mario Cavaglieri
MARIO CEROLI
Mario Moschi
Mattia Moreni
Mimmo Paladino
Nino Caffè
Nino Tirinnanzi
Oreste Zuccoli
Osvaldo Medici Del Vascello
OTTONE ROSAI
Quinto Martini
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renato Zini
Roberto Barni
Rodolfo Marma
Ruggero Alfredo Michahelles
Salvatore Magazzini
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Vincenzo Nasti
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
91 - 120 di 378 LOTTI
1190
JOSEPH BEUYS
Joseph Beuys - Bolognano 1975
stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento su carta politenata Fotografia Buby Durini Al verso reca [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1191
Franco Gentilini
Il gatto per Luciana
riproduzione su piatto in porcellana, es 302/2500, entro scatola in velluto Edizione Artitalia Firenze
venduto EUR 30,00
Dettaglio Lotto
1192
Gustavo Giulietti
Composizione con figura
acrilico su cartone telato, firmato Al verso reca cartiglio descrittivo Provenienza: Galleria Michelucci, Fire [..]
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
1193
Marcello Boccacci
Paesaggio campestre
olio su tela applicata a cartoncino, firmato, in cornice, l'opera è applicata lungo i margini al passepartout
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
1194
Giorgio Ulivi
Composizione 1989
acrilico su tela, al verso dedicato, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 80,00
Dettaglio Lotto
1195
Quinto Martini
Nudo 1974
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice Reca iscritto: Mostra di Grafica di Quinto Martini
Dettaglio Lotto
1196
Folco Chiti Batelli
Scorci di città 1979/80
due disegni a matita su carta, uno dei due al verso reca altro bozzetto, firmati e datati, al verso firmati e [..]
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1197
Folco Chiti Batelli
Scorcio di città 1982
tecnica mista su cartone, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1198
Silvio Loffredo
Battistero
olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1199
Silvio Loffredo
Gattini
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
1200
Sergio Scatizzi
Paesaggio marino
tempera su carta, firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1201
Marcello Fantoni
Senza Titolo
scultura in terracotta policroma, es 17/40, firmata, su base in pietra serena, difetti
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1202
Gianni Dorigo
Composizione
olio e collage su tela, firmato, entro teca in plexiglass
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
1203
Graham Vivian Sutherland
Composizione
litografia, es XXII/XXV, firmata, in cornice, al verso lungo il margine superiore reca tracce di nastro adesiv [..]
Dettaglio Lotto
1204
Fabio De Poli
Il libro delle cose
due sculture in carta e altri materiali, una firmata, l'altra reca timbro del pittore, entro cornici a teca [..]
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
1205
Mattia Moreni
Senza Titolo
due litografie, es 73/100, firmate, al verso recano tracce di nastro adesivo Provenienza: Galleria Michelucci, [..]
Dettaglio Lotto
1206
CARLO NANGERONI
Senza Titolo 1994
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
1207
Andrea Stella
Composizione 1990
tecnica mista su pannelli di legno assemblati, siglato, al verso firmato e datato
Dettaglio Lotto
1208
Roberto Barni
Composizione con figura 1984
tecnica mista su carta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1209
Enzo Pazzagli
Particella celeste n. 15
scultura in acciaio e plexiglass, firmata Bibliografia: Il grillo parlante. San Giovanni Valdarno (AR): 2014
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1210
Andrea Stella
Composizione
tecnica mista su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
1211
Dino Caponi
Le pietre 1969
tempera e carboncino su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a tavoletta Al verso [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1212
Dino Caponi
Le pietre 1969
tempera e carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a tavoletta, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1213
Lucia Marcucci
Poesia 1996
scultura polimaterica, firmata, titolata e datata
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1214
Giuseppe De Gregorio
Trappole per pesci
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
1215
Marcello Pietrantoni
Composizione 1960
tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
1216
Andrea Stella
Cascata
tecnica mista su pannelli di legno assemblati, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
1217
Vinicio Berti
Composizione 1972
acrilico su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, difetti Al verso reca [..]
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
1218
HANS HARTUNG
Composizione n. 9 1953
acquaforte, es 49/75, firmata, lieve ingiallimento del foglio causato dal passepartout Provenienza: Galleria Michelucci, [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
1219
Osvaldo Medici Del Vascello
Inverno Anni Sessanta
olio su faesite, firmato, alcuni difetti Al verso reca iscritto: Inverno 1964
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 378 LOTTI