Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 378 LOTTI
Ritratto della sorella Sofia Baroffio Corti
1371

Fedele Giovanni Baroffio Bruni

miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice, lievissimi difetti Al verso reca cartigli con iscrizioni'
venduto EUR 200,00
Ritratto del padre Antonio Baroffio Bruni
1372

miniatura in ovale dipinta su carta, datata a Moscou - Xmbre 1824’, in cornice, lievi difetti Al verso reca iscrizione [..]
venduto EUR 550,00
La Tana Villa de SS. Baroni Ricasoli
1373

Giuseppe Zocchi

acquaforte, in cornice, reca foxing
venduto EUR 320,00
Scuola lombarda della seconda metà del XIX secolo
1374
Interno con personaggi in abiti medievali olio su tela, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Scuola francese del XIX secolo
1375
Volto maschile olio su tela, in cornice, reca macchi
Scuola veneta della fine del XVIII/inizio del XIX secolo
Ritratti di dignitari
1377
serie di quattro serigrafie ritoccate a mano su seta, in cornice
venduto EUR 250,00
Autoritratto
1378

Francesco Catenazzi

miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice Al verso reca cartigli con iscrizioni
venduto EUR 200,00
Veduta della villa comunale di Napoli
venduto EUR 220,00
Veduta di Napoli da Margellina
venduto EUR 300,00
Scorcio di città con personaggi
1381
acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato R. Meacci, in cornice
venduto EUR 250,00
Ritratto di giovane con toga rossa
1382

Vincenzo Nasti

miniatura in tondo dipinta su avorio, firmata Vincentius Nasti fecit’, in cornice
venduto EUR 300,00
Scuola romana della fine del XIX secolo
1383
Veduta di cantina con popolana olio su tela, in cornice
Servito da caffè in porcellana policroma
1384
dipinto con motivi floreali su fondo nei toni del grigio-celeste, lumeggiature in oro, composto da caffettiera, [..]
EUR 220,00 / 250,00
Servito da caffè in porcellana
1385
dipinto con cartigli, rondini e motivi vegetali forati su fondo celeste, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera [..]
Lotto di curiosità d'epoca
1386
un antico frammento di orologio realizzato come un crocifisso in bronzo su croce in metallo dorato sormontata [..]
venduto EUR 320,00
Scuola austriaca dell' inizio del XIX secolo
1387
miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in argento ed un'altra di scuola inglese dell’inizio del [..]
venduto EUR 250,00
Lotto
1388
composto da una scultura in legno intagliato raffigurante Buddha con denti in avorio e da un gruppo in porcellana [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
Vaso in terracotta smaltata
1389
di forma a balaustro, interamente dipinto con putto entro paesaggio, prese laterali modellate come serpenti intrecciati, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Tre sigilli d'epoca
1390
uno in bronzo modellato come Atlante, uno in madreperla e argento ed uno in osso con matrice incisa con profilo [..]
EUR 160,00 / 180,00
Due sigilli
1391
uno con impugnatura in quarzo citrino ed uno in quarzo verde
Coppia di vasi biansati in rame argentato
1392
corpo a balaustro, fascia sbalzata con motivi floreali, anse laterali desinenti a ricciolo, base quadrata su piedi [..]
EUR 140,00 / 160,00
Servito da te in porcellana policroma
1393
dipinto con motivi floreali, volute e girali nei toni pastello, lumeggiature in oro, completo per dodici persone, [..]
1394
dipinto con roselline, completo per dodici persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze corredate [..]
Scuola lombarda della prima metà del XIX secolo
1395
Ritratto di gentiluomo con giacca nera e Ritratto di gentiluomo con collo di pelliccia due miniature dipinte su [..]
EUR 220,00 / 250,00
Formella in maiolica popolare
1396
raffigurante a bassorilievo San Giorgio e il drago
venduto EUR 300,00
Orologio da tavolo in metallo dorato, smalti cloisonné, cristallo e porcellana
1397
cimasa sagomata dipinta con busto di gentildonna, quadrante in smalto tra colonnine in smalto cloisonné, pendaglina [..]
venduto EUR 320,00
Lotto di curiosità depoca
1398
composto da un carnet de balle rilegato in metallo dorato, al fronte e al verso reca miniature in ovale raffiguranti [..]
venduto EUR 300,00
Lume da tavola in metallo patinato
1399
base raffigurante ad altorilievo un bambino dormiente, corredato da paralume, firmato Moreau
1400
composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattini, decorato in stile impero con lumeggiature [..]
venduto EUR 80,00
271 - 300  di 378 LOTTI