Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 GIUGNO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 31/05/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 31/05/2017 Ore 15:00 - Lotti -
PRIMA TORNATA: 01/06/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 01/06/2017 Ore 15:00 - Lotti -
31 Maggio
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

1 Giugno
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

www.pandolfini.it
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 1001 LOTTI
631
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), FIORINO D’ORO 1722 Au MIR 325/8 q.SPL Raro
venduto EUR 750,00
632
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PIASTRA 1677 Ag MIR 326/4 BB+
633
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PIASTRA 1678 Ag MIR 326/5 BB+ Intesta patina.
634
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PIASTRA 1679 Ag MIR 326/5 MB Rara
635
FIRENZE, COSIMO III DE MEDICI (1670-1723), PIASTRA 1680 Ag MIR 327 BB II serie, busto grande. Patinata
636
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PIASTRA 1683 Ag MIR 329/1 BB Rara IV serie, data grande. [..]
637
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PIASTRA 1684 Ag MIR 329/3 BB+ Molto rara
638
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), MEZZA PIASTRA 1676 Ag MIR 331 q.SPL Molto rara Moneta esposta [..]
639
FIRENZE, COSIMO III DE MEDICI (1670-1723), TESTONE 1676 Ag MIR 332/3 MB Molto rara Busto grande e data a ridosso [..]
EUR 250,00 / 450,00
640
FIRENZE, COSIMO III DE MEDICI (1670-1723), TESTONE 1676 Ag MIR 332/2 MB/BB Molto rara Busto piccolo e data [..]
641
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), TESTONE 1677 Ag MIR 333 q.SPL Molto rara II serie. Patina [..]
642
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), LIRA 1676 Ag MIR 334 MB Estremamente rara
venduto EUR 312,00
643
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), LIRA 1677 Ag MIR 335 q.BB Molto rara
644
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), LIRA 1677 Ag MIR 335 BB+ Molto rara Bell’esemplare [..]
645
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), TRE MONETE IN ARGENTO Piastra 1676 (MIR 326/3) (2) una forata [..]
646
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), TRE GIULII IN ARGENTO I serie 1675 (MIR 336/3), 1676 (MIR 336/4), [..]
venduto EUR 312,00
647
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), DUE GIULII IN ARGENTO I serie 1676 (MIR 336/4), II serie 1677 [..]
venduto EUR 312,00
648
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), CINQUE MONETE Mezzo giulio 1676 Molto raro (MIR 339/1), senza [..]
venduto EUR 350,00
649
FIRENZE, GIAN GASTONE DE’ MEDICI (1723-1737), FIORINO D’ORO 1722 (anacronistico) Au tondello lievemente [..]
venduto EUR 688,00
650
FIRENZE, GIAN GASTONE DE’ MEDICI (1723-1737), FIORINO D’ORO 1724 Au MIR 345/2 q. SPL Raro
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 625,00
651
FIRENZE, GIAN GASTONE DE’ MEDICI (1723-1737), FIORINO D’ORO 1725 Au MIR 345/3 BB+ Moneta esposta [..]
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 500,00
652
FIRENZE, GIAN GASTONE DE’ MEDICI (1723-1737), FIORINO D’ORO 1731 Au MIR 345/8 BB
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 438,00
653
FIRENZE, GIAN GASTONE DE’ MEDICI (1723-1737), FIORINO D’ORO 1733 Au MIR 345/10 BB
venduto EUR 750,00
654
FIRENZE, GIAN GASTONE DE’ MEDICI (1723-1737), MEZZO FIORINO D’ORO 1726 Au MIR 346 q. SPL Rarissimo [..]
venduto EUR 2.000,00
655
FIRENZE, GIAN GASTONE DE’ MEDICI (1723-1737), DUE CRAZIE Senza data (MIR 348) BB/q.SPL (2)
656
FIRENZE, FRANCESCO III DI LORENA (1737-1745), RUSPONE 1744 Au MIR 349/2 BB Estremamente raro Segno di zecca [..]
657
FIRENZE, FRANCESCO III DI LORENA (1737-1745), FRANCESCONE 1747 Ag MIR 360 BB
658
FIRENZE, FRANCESCO III DI LORENA (1737-1745), FRANCESCONE 1748 Ag MIR 362/1 BB
659
FIRENZE, FRANCESCO III DI LORENA (1737-1745), FRANCESCONE 1749 Ag MIR 362/5 BB
660
FIRENZE, FRANCESCO III DI LORENA (1737-1745), FRANCESCONE 1750 Ag MIR 362/3 BB
631 - 660  di 1001 LOTTI