Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 GIUGNO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 31/05/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 31/05/2017 Ore 15:00 - Lotti -
PRIMA TORNATA: 01/06/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 01/06/2017 Ore 15:00 - Lotti -
31 Maggio
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

1 Giugno
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

www.pandolfini.it
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 1001 LOTTI
601
FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), LIRA 1609/1610 Ag MIR 268/2 B/MB Estremamente rara
602
FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), TRE GIULI IN ARGENTO 1611 Estremamente raro (MIR 272/3), 1612 [..]
603
FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), TRE GIULI IN ARGENTO 1609 Molto raro (MIR 272/1), 1610 Molto [..]
604
FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), MEZZO GIULIO 1609 Ag MIR 274 q.BB/B Rarissimo II serie, stemma [..]
605
FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), TESTONE 1618 Ag MIR 265/2 BB+ Molto raro Vecchia patina di [..]
606
FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), TESTONE 1620 Ag MIR 267 BB Rarissimo IV serie, collare alla [..]
607
FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), LIRA 1614 Ag MIR 269 BB Molto rara I serie, decollazione del [..]
608
FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), LIRA 1620 Ag MIR 270 MB Molto rara II serie, decollazione [..]
609
FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), GIULIO Ag MIR 271 q.BB Molto raro Serie con ritratto.
610
FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), GIULIO Ag MIR 271 q.BB Molto raro Variante con due stelle [..]
611
FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), QUATTRO MONETE Giulio 1616 Rarissimo (MIR 272/6), Quarto di [..]
612
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), DOPPIA Au MIR 282 BB+ Estremamente rara
613
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), PIASTRA 1625/1626 Ag MIR 290/3 BB/q.SPL Rarissima Mancanza [..]
614
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), PIASTRA 1629 Ag MIR 291/1 BB/MB Rara IV serie, busto giovanile [..]
615
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), MEZZA PIASTRA 1624 Ag MIR 295 BB+ Rarissima IV serie, [..]
venduto EUR 1.125,00
616
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), TESTONE 1624 Ag MIR 296/2 q.SPL Rarissimo I serie, busto [..]
venduto EUR 938,00
617
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), TESTONE 1621 Ag MIR 296/2 MB/BB forato Molto raro
618
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), TESTONE 1636 Ag MIR 298 SPL Raro III serie, busto adulto. [..]
venduto EUR 1.000,00
619
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), TESTONE 1636 Ag MIR 298 BB+/q.SPL Raro
620
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), LIRA Ag MIR 300 q.BB Molto raro I serie, busto giovanile. [..]
621
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), LIRA 1623 Ag MIR 300/2 MB Molto raro I serie, busto giovanile. [..]
622
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), CARLINO DA 10 SOLDI Ag MIR 305 MB Rarissimo
623
FIRENZE FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670) TRE GIULII IN ARGENTO I serie 1629 (MIR 303/9), 1630 (MIR [..]
624
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), TRE GIULII IN ARGENTO I serie 1638 (MIR 303/14), 1641 (MIR [..]
625
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), TRE GIULII IN ARGENTO I serie 1629 (MIR 303/9), II serie [..]
626
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), QUATTRO GIULII IN ARGENTO I serie 1624 MIR (303/4), 1627 [..]
627
FIRENZE, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), OTTO MONETE IN ARGENTO E MISTURA Mezzo giulio (MIR 307), [..]
628
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), FIORINO D’ORO 1719 Au MIR 325/5 BB/q.BB Rarissimo
629
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), FIORINO D’ORO 1721 Au MIR 325/7 BB+ Rarissimo
630
FIRENZE, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), FIORINO D’ORO 1721 Au MIR 325/7 q.SPL Rarissimo
601 - 630  di 1001 LOTTI