Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
631 - 660 di 1000 LOTTI
Numismatica / Asta 0174
571
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1884 “LIBERTY HEAD”
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1884 “LIBERTY HEAD” Fr. 172 Au gr. 33,43 MB
Dettaglio Lotto
572
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1897 “LIBERTY HEAD”
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1897 “LIBERTY HEAD” San Francisco Fr. 178 Au gr. 33,43 BB/q.BB
Dettaglio Lotto
573
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1904 “LIBERTY HEAD”
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1904 “LIBERTY HEAD” riconio Au gr. 33,3 FDC
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
574
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1904 “LIBERTY HEAD” riconio Au gr. 33,27 SPL
Dettaglio Lotto
575
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1924 “EAGLE”
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1924 “EAGLE” riconio Au gr. 33,4 FDC
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
576
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
577
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1927 “EAGLE”
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1927 “EAGLE” riconio Au gr. 33,40 FDC
Dettaglio Lotto
578
STATI UNITI, 10 DOLLARI 1932 “INDIAN HEAD”
STATI UNITI, 10 DOLLARI 1932 “INDIAN HEAD” Au gr. 16,7 Fr. 166 q.SPL colpetti al bordo
Dettaglio Lotto
579
SUDAFRICA, SEI MONETE IN ORO DA 2 RAND
SUDAFRICA, SEI MONETE IN ORO DA 2 RAND Au tot. gr. 47,88 FDC (6)
EUR 1.100,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
580
EUR 1.100,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
581
TURCHIA, SEI MONETE IN ORO
TURCHIA, SEI MONETE IN ORO Au tot. gr. 37,44 Mahmud II (1808-1839) CEDID ADLIYE, Abdul Aziz (1871-1876) 100 KURUSH, [..]
EUR 850,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
582
VATICANO, PAOLO VI (1897-1978), MEDAGLIA IN ORO 1964
VATICANO, PAOLO VI (1897-1978), MEDAGLIA IN ORO 1964 Au gr. 10,66 titolo 900/1000 (22 car.) FDC/Proof
Dettaglio Lotto
583
DUE MONETE IN ORO
DUE MONETE IN ORO Au tot. gr. 14,43 20 LIRE 1874, STERLINA 1929 BB/SPL (2)
Dettaglio Lotto
584
DUE MONETE IN ORO ESTERE
DUE MONETE IN ORO ESTERE Au tot. gr. 12,91 FIORINO AUSTRIACO 1892, 20 FRANCHI SVIZZERI 1910 riconii FDC (2) [..]
Dettaglio Lotto
585
TRE MONETE ESTERE IN ORO
TRE MONETE ESTERE IN ORO Au tot. gr. 9,82 20 FRANCHI 1839, 10 FRANCHI 1863, 1/8 DUCATO 1780 BB/SPL (3)
Dettaglio Lotto
586
QUATTRO MONETE IN ORO DI VARI STATI
QUATTRO MONETE IN ORO DI VARI STATI Au tot. gr. 26,67 Gran Bretagna, Olanda SPL/FDC (4)
Dettaglio Lotto
587
CINQUE MONETE D’ORO DI VARI STATI
CINQUE MONETE D’ORO DI VARI STATI Au tot. gr. 13,92 AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 8 FIORINI/20 [..]
Dettaglio Lotto
588
SEI MONETE E UNA MEDAGLIA IN ORO
SEI MONETE E UNA MEDAGLIA IN ORO Au tot gr. 49,12 Austria 20 FRANCHI 1892 (2), Regno Unito STERLINA 1967, Francia [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
589
OTTO MONETE IN ORO DI VARI STATI
OTTO MONETE IN ORO DI VARI STATI Au tot. gr. 50,1 Francia (20 FRANCHI 1844, 5 FRANCHI 1858), Svizzera (20 FRANCHI [..]
EUR 850,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
590
DODICI MARENGHI IN ORO DI VARI STATI
DODICI MARENGHI IN ORO DI VARI STATI Au tot. gr. 78,74 Austria, Francia, Belgio, Olanda SPL/FDC (12)
EUR 1.400,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
591
DODICI MARENGHI IN ORO FRANCESI
DODICI MARENGHI IN ORO FRANCESI Au tot. gr. 77,65 Diverse annate BB/SPL (12)
EUR 1.400,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
592
COLLANA COMPOSTA DA OTTO STERLINE E UN 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE
COLLANA COMPOSTA DA OTTO STERLINE E UN 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE Au tot. monete gr. 77,79 (peso complessivo [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
593
REPUBBLICA ITALIANA (1946-2001) CINQUECENTO PEZZI DELLE 500 LIRE “CARAVELL [..]
REPUBBLICA ITALIANA (1946-2001) CINQUECENTO PEZZI DELLE 500 LIRE “CARAVELLE” (dieci rotolini della [..]
Dettaglio Lotto
594
REPUBBLICA ITALIANA (1946-2001) CINQUECENTO PEZZI DELLE 500 LIRE CARAVELLE
REPUBBLICA ITALIANA (1946-2001) CINQUECENTO PEZZI DELLE 500 LIRE CARAVELLE (dieci rotolini della zecca da cinquanta [..]
Dettaglio Lotto
595
SAN MARINO NUOVA MONETAZIONE IN LIRE E SCUDI DAL 1972, LOTTO DI MONETE E MEDAGLIE [..]
SAN MARINO NUOVA MONETAZIONE IN LIRE E SCUDI DAL 1972, LOTTO DI MONETE E MEDAGLIE COMMEMORATIVE IN ORO, ARGENTO [..]
Dettaglio Lotto
596
SERIE DI MONETE DELLO STATO VATICANO E MONETE COMMEMORATIVE ANNUALI AREA EURO DI [..]
SERIE DI MONETE DELLO STATO VATICANO E MONETE COMMEMORATIVE ANNUALI AREA EURO DI VARI PAESI IN ASTUCCIO ORIGINALE [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
597
TRE MONETE IN ARGENTO VARIE
TRE MONETE IN ARGENTO VARIE 1 DOLLARO 1880 San Francisco, 20 LIRE “ELMETTO” 1928, 10 LIROT 1970 anniversario [..]
Dettaglio Lotto
598
OTTO MONETE ITALIANE (SEI IN ARGENTO E DUE IN BRONZO)
OTTO MONETE ITALIANE (SEI IN ARGENTO E DUE IN BRONZO) SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 LIRE 1869 Milano, [..]
Dettaglio Lotto
599
NOVE MONETE IN ARGENTO DI VARIE PROVENIENZE
NOVE MONETE IN ARGENTO DI VARIE PROVENIENZE AUSTRIA Tallero Maria Teresa 1780 (3), SAVOIA 5 Lire Vittorio Emanuele [..]
Dettaglio Lotto
600
DIECI MONETE IN ARGENTO ESTERE
DIECI MONETE IN ARGENTO ESTERE VICTORIA (1837-1901) CROWN 1844 Londra. Young head issue, CROWN 1899. Jubilee [..]
Dettaglio Lotto
631 - 660 di 1000 LOTTI