Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
571 - 600 di 1000 LOTTI
Numismatica / Asta 0174
511
INGHILTERRA, REGINA VICTORIA (1837-1901), “GOTHIC” CROWN 1847, UNDEC [..]
INGHILTERRA, REGINA VICTORIA (1837-1901), “GOTHIC” CROWN 1847, UNDECIMO sul taglio Ar gr. 28,28 [..]
Dettaglio Lotto
512
RUSSIA, NICOLA II (1894-1917), 10 RUBLI 1899 SAN PIETROBURGO
RUSSIA, NICOLA II (1894-1917), 10 RUBLI 1899 SAN PIETROBURGO Fr. 179 Au gr. 8,53 BB+
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
513
RUSSIA, NICOLA II (1894-1917), 5 RUBLI 1898 SAN PIETROBURGO
RUSSIA, NICOLA II (1894-1917), 5 RUBLI 1898 SAN PIETROBURGO Au gr. 4,3 Fr. 1801 SPL
Dettaglio Lotto
514
STATI UNITI, DOLLARO COMMEMORATIVO “LAFAYETTE” 1900
STATI UNITI, DOLLARO COMMEMORATIVO “LAFAYETTE” 1900 Ar gr. 26,69 Raro q.SPL
Dettaglio Lotto
515
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1915 “EAGLE”
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1915 “EAGLE” Au gr. 33,48 Fr. 186 q.SPL belle sfumature rossastre sulle ali [..]
Dettaglio Lotto
516
STATI UNITI, 2 ½ DOLLARI 1929 INDIAN HEAD
STATI UNITI, 2 ½ DOLLARI 1929 INDIAN HEAD Au gr. 4,16 SPL/FDC
Dettaglio Lotto
517
UNGHERIA, MATTIA CORVINO (1458-1490), DUCATO (GOLDGULDEN)
UNGHERIA, MATTIA CORVINO (1458-1490), DUCATO (GOLDGULDEN) Au gr. 3,46 D/ Madonna con bambino R/ san Ladislao [..]
Dettaglio Lotto
518
UNGHERIA, LEOPOLDO I (1675-1705), 15 KREUZER 1675
UNGHERIA, LEOPOLDO I (1675-1705), 15 KREUZER 1675 Ar gr. 6,49 SPL
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
519
TREDICI MONETE DI VARI STATI
TREDICI MONETE DI VARI STATI Cina, Francia, Cile. Interessante da esaminare. MB/SPL (13)
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
520
AUSTRIA, FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916), 100 CORONE 1915
AUSTRIA, FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916), 100 CORONE 1915 riconio Au gr. 33,92 FDC/Proof
Dettaglio Lotto
521
Dettaglio Lotto
522
Dettaglio Lotto
523
AUSTRIA, FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916), 100 CORONE 1915 riconio Au gr. 33,89 FDC/proof
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
524
AUSTRIA, FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916), 100 CORONE 1915 riconio Au gr. 33,87 FDC/proof
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
525
FRANCIA, NAPOLEONE III (1852-1870), 100 FRANCHI 1868
FRANCIA, NAPOLEONE III (1852-1870), 100 FRANCHI 1868 riconio Au gr. 32,1 SPL
Dettaglio Lotto
526
FRANCIA, RIPRODUZIONE IN ORO DEI 50 FRANCHI 1863
FRANCIA, RIPRODUZIONE IN ORO DEI 50 FRANCHI 1863 Au gr. 15,86 SPL
Dettaglio Lotto
527
FRANCIA, RIPRODUZIONE IN ORO DEI 50 FRANCHI 1863 Au gr. 16,01 SPL
Dettaglio Lotto
528
GRAN BRETAGNA, QUATTRO MEZZE STERLINE
GRAN BRETAGNA, QUATTRO MEZZE STERLINE Au tot. gr. 15,9 SPL (4)
Dettaglio Lotto
529
GRAN BRETAGNA, CINQUE STERLINE
GRAN BRETAGNA, CINQUE STERLINE Au tot. gr. 40 FDC (5)
Dettaglio Lotto
530
Dettaglio Lotto
531
Dettaglio Lotto
532
Dettaglio Lotto
533
Dettaglio Lotto
534
Dettaglio Lotto
535
Dettaglio Lotto
536
Dettaglio Lotto
537
Dettaglio Lotto
538
GRAN BRETAGNA, SETTE STERLINE
GRAN BRETAGNA, SETTE STERLINE Au tot gr. 55,86 SPL (7)
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
539
GRAN BRETAGNA, SETTE STERLINE
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
540
GRAN BRETAGNA, SETTE STERLINE
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
571 - 600 di 1000 LOTTI