Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
931 - 960 di 1000 LOTTI
Fine Chinese Works of Art / Asta 0315
Incensiere tripode in bronzo con manici, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marchio apocrifo Xuande cm 10x16
Dettaglio Lotto
Rara e grande figura di Bodhisattva con aura eretto su fiore di loto in rame con [..]
h cm 47
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
Figura di Vajrabhairava in Yab Yum su fiore di loto in bronzo con tracce di policromia, [..]
h cm 12
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Figura di Lama Tsongkhapa seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato e cesellato, [..]
h cm 10,5
Dettaglio Lotto
Figura di dignitario seduto in bronzo dorato e parzialmente dipinto, Cina, Dinastia [..]
h cm 20,5
Dettaglio Lotto
Figura di dignitario seduto in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 23,5
Dettaglio Lotto
Importante figura di Buddha Sakyamuni seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato [..]
h cm 17
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha Amitayus in bronzo dorato con inserti in turchese e tracce di policromia, [..]
h cm 16
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha Amitayus seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato con tracce [..]
h cm 27
Dettaglio Lotto
211
Rarissima figura di Buddha Manjushri seduto su doppio fiore di loto in argento con [..]
h cm 11,5
Dettaglio Lotto
212
Figura di Vasudhârâ seduto su doppio fiore di loto in rame, Nepal, XVII secolo
h cm 13
Dettaglio Lotto
213
Figura di Amitayus in bronzo con tracce di policromia e inserti in pietre dure, [..]
h cm 19
Dettaglio Lotto
214
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in bronzo, Nepal, XVII secolo
h cm 19
Dettaglio Lotto
215
Grande e magnifica figura di Buddha Sakyamuni in bronzo dorato, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 41,5
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
216
Rara figura di guerriero con stendardo in bronzo dorato poggiante su base a foggia [..]
h cm 16,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
217
h cm 10,5
Dettaglio Lotto
218
Figura di Parshvanatha shrine entro aura in bronzo con innesti in pietre dure, India, [..]
h cm 15,5
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
219
Figura di divinità con bambini in bronzo, India, probabilmente XIV secolo
h cm 17
Dettaglio Lotto
220
Coppia di piatti in bronzo con inserti in oro raffiguranti scene di caccia e pesca, [..]
diam cm 31
Dettaglio Lotto
221
Coppia di piatti in bronzo con dettagli dorati raffiguranti scene di vita comune [..]
diam cm 28
Dettaglio Lotto
222
Coppia di vasi in argento con intarsi in avorio, madreperla e corallo a soggetto [..]
h cm 27
Dettaglio Lotto
223
Importante e rara figura di guardiano in legno di zitan con tracce di policromia [..]
h cm 22
Dettaglio Lotto
224
Figura di Buddha seduto scolpita in legno di bosso con tracce di policromia, Cina, [..]
h cm 14
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
225
Figura di Guanyin seduta scolpita in legno di bosso con collana e libri, Cina, Dinastia [..]
h cm 27
Dettaglio Lotto
226
Coppia di vasi in lacca rossa con scene di vita comune entro riserve e decori floreali, [..]
h cm 22
Dettaglio Lotto
227
Scatola quadrata in lacca rossa con raffigurazione di contadini entro paesaggio [..]
cm 7x13,5x13,5
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
228
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in legno dorato entro tempio richiudibile [..]
h cm 38
Dettaglio Lotto
229
Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti saggi con cani di Pho, Cina, Dinastia [..]
h cm 27
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
230
Sigillo scolpito in corno di rinoceronte con figura di bambino seduto su bue, Cina, [..]
h cm 5,5
Dettaglio Lotto
231
Figura di Guanyin seduta scolpita in corno di rinoceronte, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 13
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
931 - 960 di 1000 LOTTI