Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
871 - 900 di 1000 LOTTI
Fine Chinese Works of Art / Asta 0315
Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 33
Dettaglio Lotto
Grande piatto in porcellana Famiglia Rosa con scena centrale di vita comune e decori [..]
marchio apocrifo Kangxi diam cm 37
Dettaglio Lotto
Grande piatto in porcellana a smalti policromi con decoro di pesche, fiori e pipistrelli, [..]
diam 47,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di potiches con coperchio in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici [..]
h cm 47
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Coppia di potiches in porcellana Samson con decori floreali entro riserve a foggia [..]
h cm 78
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Coppia cachepots in porcellana Famiglia Verde con raffigurazioni di carpe tra i [..]
cm 40x47
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con figure di saggi e decori di pesche [..]
marcati h cm 60
Dettaglio Lotto
Coppia di potiches in porcellana Famiglia Rosa con decori naturalistici, Cina, Dinastia [..]
h cm 28
Dettaglio Lotto
Ciotola in porcellana Famiglia Rosa con figure di cani di Pho e decoro segreto, [..]
cm 9x20,5
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con montatura in bronzo dorato raffiguranti [..]
h cm 61
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di Lao Tsu seduto su cervo [..]
h cm 26
Dettaglio Lotto
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Verde raffigurante scena di battaglia con [..]
h cm 35
Dettaglio Lotto
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con scene naturalistiche entro [..]
h cm 27,5
Dettaglio Lotto
Grande vaso Hu in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 45
Dettaglio Lotto
Grande vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante cerimoniale imperiale [..]
h cm 78
Dettaglio Lotto
Grande bowl in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune e decori in [..]
cm 17x40
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana Canton con scene di vita comune e raffigurazioni naturalistiche [..]
h cm 44
Dettaglio Lotto
Bowl in porcellana Canton con scene di vita comune entro riserve e decori naturalistici [..]
cm 15x30
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio in porcellana Canton con scene di vita comune e figure di draghetti [..]
h cm 64
Dettaglio Lotto
Sgabello da giardino in porcellana a smalti policromi con decoro floreale e simboli [..]
cm 47x34
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Placca in porcellana a smalti policromi raffigurante paesaggio con iscrizione, Cina, [..]
cm 25x38,5
Dettaglio Lotto
cm 38x25
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di paesaggio con pagode [..]
diam cm 23,5
Dettaglio Lotto
Rara teiera a doppio corpo in porcellana a smalti policromi con dettagli a traforo [..]
marcata h cm 11,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Figura di Guanyin seduta con piccolo vaso in porcellana Famiglia Rosa, Cina, inizi [..]
h cm 39
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture raffiguranti personaggi con drago e cane in grès a smalti policromi, [..]
h cm 18
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana a smalti policromi con anse a foggia di draghetto e decoro di [..]
h cm 22,5
Dettaglio Lotto
Grande vaso in porcellana Jingdezhen raffigurante gatti che cacciano farfalle e [..]
datato 1995 h cm 73
Dettaglio Lotto
Coppia di rarissimi cachepots in porcellana Arita con decori floreali, Giappone, [..]
cm 22,5x34
Dettaglio Lotto
Grande vaso in porcellana Imari con decori naturalistici e floreali su base in legno [..]
h cm 107
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
871 - 900 di 1000 LOTTI