Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
601 - 630 di 1000 LOTTI
ASTA 507 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione / Asta 0663
Bros
Change, 2009
linoleum dipinto a smalto, cm 80X185 (in cornice di plexiglas)
Dettaglio Lotto
Bros
Senza titolo
acrilici su tela, cm 300x199
Dettaglio Lotto
Asta 507 - Arte Moderna e Contemporanea - II sessione / Asta 0664
DEPERO FORTUNATO
La grande selvaggia dei balli plastici, 1926
collage di carte colorate su cartone, cm 60x42 Etichetta al retro della Galleria Cortina, Milano In basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
DEPERO FORTUNATO
Ballerina meccanica dei balli plastici, 1926
collage di carte colorate su cartone, cm 62,2x43,6 Etichetta al retro della Galleria Cortina di Milano In basso [..]
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
Programma: - Freno a tutta forza, 1923
china, biacca e matita su carta, cm 21,6x24,6
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
Lenin, convalescente, riprenderà, 1923
china, biacca e matita su carta, cm 18,8x24
Dettaglio Lotto
Prampolini Enrico
Ritratto di Marinetti, 1925 ca.
china e matita su carta, cm 17,5x11,5 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
Chi scende e chi sale, 1923
china e biacca su carta, cm 22,3x23,6
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
Studio per illustrazione - Nave da guerra, seconda metà degli anni ‘30
tempera, matita e tempera diluita su carta di quaderno a righe, cm 27,6x30,9 firma autografa “SIR” in basso a [..]
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
Studio di figure per il balcone del Palazzo del Popolo d’Italia, 1939 ca.
matita litografica e matita su carta, cm 51x44 Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
MARTINI ALBERTO
Il bacio, 1931
olio su cartone, cm 75X53 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
CAMBELLOTTI DUILIO
La bonifica dell’Agro pontino. Bozzetto per la mostra al Circo Massimo di Roma, [..]
matita su carta burro, cm 19x36 Bozzetto del fregio del padiglione sulle bonifiche alla Mostra del Minerale Italiano [..]
Dettaglio Lotto
CAMBELLOTTI DUILIO
Il tempio, 1942
matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al [..]
Dettaglio Lotto
CRALI TULLIO
L’ala rossa
olio su cartone telato, cm 32,5x43 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
DEPERO FORTUNATO
San Virgilio ed il Gallo, 1953-1956 ca.
matita e china su carta, cm 29,5x12,5 Timbro a rilievo Museo Depero Rovereto in basso a destra Coppia di disegni [..]
Dettaglio Lotto
Prampolini Enrico
Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanica, 1929
olio e sabbia su tela, cm 100x132 firmato in basso a destra Etichetta al retro di M.H. de Young Memorial Museum, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
di San Pietro Cagnaccio
Velocità di luce - forza di un paesaggio”, 1915
olio su cartone applicato su tavola, cm 81,5x69 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
di San Pietro Cagnaccio
Orfanella, 1915-1916 ca
olio su cartone applicato su tavola, cm 99x71,5 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
La jeune fille sentimentale, 1920-1922
olio su masonite, cm 64x50 firmato in basso a sinistra
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
De Chirico Giorgio
Bosco in Versilia, 1938 ca
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Oppi Ubaldo
L’ingegnere, 1926
matita, carbone e biacca su cartone pressato, cm 86x63 firmato in basso a sinistra
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Savinio Alberto
Centaurino, 1950
tempera su tela, cm 17,5x20 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro dedicato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
DE PISIS FILIPPO
Vaso di fiori, 1951
olio su cartone telato, cm 24,1x17,9 firmato e datato in basso a destra Timbro ed etichetta al retro della Galleria [..]
Dettaglio Lotto
DE PISIS FILIPPO
Albero della Vita, 1942
cinque pannelli in legno, tempera su tavola, cm 180x50 cad. Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Zak Eugeniusz
Senza titolo
olio e tempera su cartone, cm 24x21,5
Dettaglio Lotto
BUENO ANTONIO
Marinaretto, 1981
olio su faesite, cm 24x18 firmato in alto a destra Opera registrata presso l’Archivio Antonio Bueno, con il n. [..]
Dettaglio Lotto
ROSAI OTTONE
Vaso con quattro rose, 1956
olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
SCILTIAN GREGORIO
Betsabea, 1953
olio su tela, cm 160x112 firmato in basso a sinistra Sciltian op cxiv Etichetta al retro del Palazzo dei Diamanti, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
Composizione, metà anni ‘50
tempera e tracce di matita su carta applicata su tela, cm 44,2x63,8 firma autografa SIRONI in basso a destra Opera [..]
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
Composizione, metà degli anni ‘50
olio su tela, cm 60x70 firma apocrifa SIRONI al centro a sinistra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio [..]
Dettaglio Lotto
601 - 630 di 1000 LOTTI