Asta (2234)

Asta 493 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti e sculture del XIX secolo Tradizionale

BÖCKLIN ARNOLD (1827 - 1901)

Da. L'Isola dei Morti (V versione)

 Firmato e datato in basso a destra.L'opera deriva dal dipinto di Arnold Böcklin L'isola dei morti del 1886, conservato al Museum der bildenden Künste di Lipsia e V versione del più celebre soggetto dell'artista.

mer 11 DICEMBRE 2024