Asta (2232)

Asta 492 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Arte antica e antiquariato Tradizionale

DIZIANI GASPARE (1689 - 1767)

Crocifissione con la Madonna , San Giovanni e la Maddalena

 Provenienza: già Collezione Giancarlo Baroni, Firenze. Collezione privata, Veneto.Bibliografia: Burlington Magazine, dicembre 1969. A. P. Zugni Tauro, Gaspare Diziani, Venezia 1971, tav.91, p. 75.L'opera raffigura la Crocifissione in un'equilibrata composizione, con Cristo al centro sulla croce, il capo reclinato, circondato ai piedi dalla Madonna, San Giovanni Evangelista e Maria Maddalena, ciascuno con un’espressione di profondo dolore e devozione. in primo piano, si notano i simboli della Passione. La monumentalità della composizione è addolcita dall’intensità emotiva dei personaggi, collocati in un suggestivo sfondo paesistico che conferisce profondità e lirismo alla scena. L'opera è un felice esempio della maturità artistica di Diziani, databile tra il 1740 e il 1747, distinguendosi per scioltezza e spontaneità pittorica, ma soprattutto per l'alta qualità cromatica.

mar 10 DICEMBRE 2024