Asta (2229)

Arte moderna e contemporanea: XIX, XX, XXI secolo. Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

WANDA COEN BIAGINI

Mattonella con scorcio di paesaggio

 Ceramica policroma, 10 x 10 cm
1920/30 Questo lavoro della pittrice Wanda Coen, moglie del ceramista Alfredo Biagini, appartiene al periodo di produzione e collaborazione con il marito, ceramista e pittore, della fine degli anni '20 e inizi anni '30 Firmata al recto con monogramma in basso a sinistra, al retro stampigliatura della manifattura 'Fiamma' di Ferruccio Palazzi in Roma

gio 5 DICEMBRE 2024