Asta (2229)

Arte moderna e contemporanea: XIX, XX, XXI secolo. Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

ALIGI SASSU

Bozzetto per il Monumento al Corpo di Liberazione dell'Esercito Italiano a Sant'Angelo [..]

 Terracotta, 17,5 x 35 cm
1970 Firmato in basso a destra: A.F. Sassu Bozzetto in terracotta per il monumento al Corpo di Liberazione dell'Esercito italiano in mosaico di pietre e ferro contorte a Sant'Angelo in Vado (Pesaro), realizzato in collaborazione con il fratello architetto Francesco Sassu. Inaugurato da Sandro Pertini ('Morirono perché i nostri figli nascessero liberi')

gio 5 DICEMBRE 2024