34x24
1599 Pii V. Pon. Max. iussu editum, Additis aliquot Sanctorum Officiis, ex praecepto Sixti PP. V. Et S.D.N. Clementis VIII. Pont. Max, Antuerpiae: Ex Officina Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, 1599 [60], 516, XCI p., 8 tav. incise. Vignetta incisa al frontespizio. Testo a due colonne in rosso e nero, iniziali figurate, finalini, cornici xilografiche, notazione musicale. Legatura in piena pelle con dorso a 4 nervi con lievi spellature e forellini di tarlo ai piatti. Lievi gallerie di tarlo limitate alle carte iniziali e alle pp. 311-351, rare macchie, restauri alle pp. 263, 266. Nel complesso buon esemplare