Asta (2224)

La Casa del Maestro Pietro Annigoni e di Rosa Segreto

541

Missale Romanum Ex Decreto Sacrosancti Concilij Tridentini Restitutum

 34x24
1599 Pii V. Pon. Max. iussu editum, Additis aliquot Sanctorum Officiis, ex praecepto Sixti PP. V. Et S.D.N. Clementis VIII. Pont. Max, Antuerpiae: Ex Officina Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, 1599 [60], 516, XCI p., 8 tav. incise. Vignetta incisa al frontespizio. Testo a due colonne in rosso e nero, iniziali figurate, finalini, cornici xilografiche, notazione musicale. Legatura in piena pelle con dorso a 4 nervi con lievi spellature e forellini di tarlo ai piatti. Lievi gallerie di tarlo limitate alle carte iniziali e alle pp. 311-351, rare macchie, restauri alle pp. 263, 266. Nel complesso buon esemplare

gio 21 NOVEMBRE - gio 28 NOVEMBRE 2024