130x102 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Riprodotto in litografia e commentato da Francesco Bertinaria nell'Album Annuale della Società Promotrice delle Belle Arti di Torino del 1955 -Bibl.:-G. L. Marini (a cura di) Dizionario dei pittori piemontesi dell'Ottocento AdArte Torino 2013 cit. p. 14