20x27 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Carlo Alberto Torino (timbro al retro) Bibl.:-G. L. Marini Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento XV edizione (1997-98) Annuari di Economia dell'Arte Allemandi Torino ripr. a colori a p. 527.