1488 [Venezia, Guglielmo Anima Mia, 1488]. In 2°. 185 carte (su 186). A carta a1v dedica a Lodovico Sforza, grande iniziale silografica su fondo nero al recto di carta a2, rinforzo alla prima carta brunita, macchie e gore d’acqua, diverse carte brunite, foro di tarlo che corre lungo il testo per circa 80 carte, mancante l’ultima carta bianca, legatura moderna in mezza pelle marrone. Antica nota di possesso al recto della prima carta.
mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024