1480 Venezia, [stampatore del Marziale del 1480], 1480. In 2°. 223 carte (di 224, mancante l’ultima carta, E6, bianca), titolo manoscritto a carta a1r, spazi per capilettera, frequenti glosse marginali, maniculae e interventi a margine del testo, rinforzo al margine interno di carta a1r con foglio pergamenaceo, macchioline d’umido al margine inferiore, più evidenti alle ultime carte, legatura del sec. XVIII in pergamena con titolo manoscritto su dorso a 3 nervi, perdita di pergamena nella parte bassa del dorso. Antica nota di possesso manoscritta a carta a1r.
mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024