1767 Acquaforte, 1767, cm 68x78,5 (con cornice). Al centro veduta di Piazza del Campo con la corsa del palio, in basso a sinistra particolare di portico con addobbi per l'illuminazione, in basso al centro veduta di giardino con figure, in basso a destra carro per festeggiamenti. Bruniture, macchie d'umidità, piccole lacune.