Asta (2218)

Antonio Cioci, : Veduta di Piazza del Campo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
231

Antonio Cioci,

Veduta di Piazza del Campo

 1767 Acquaforte, 1767, cm 68x78,5 (con cornice). Al centro veduta di Piazza del Campo con la corsa del palio, in basso a sinistra particolare di portico con addobbi per l'illuminazione, in basso al centro veduta di giardino con figure, in basso a destra carro per festeggiamenti.  Bruniture, macchie d'umidità, piccole lacune.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024