Asta (2218)

358

Quinto Orazio Flacco

The Odes and Epodes of Horace

 1901 Boston, Bibliophile Society, 1901-04. In 10 volumi (sette parti in nove volumi, più un volume 'A Thousand Horatian Quotations'). In 4°. Illustrato con frontespizi e tavole incise in due stati, da Howard Pyle, W.H.W. Bicknell, James Fagan e Edmund Garrett, con il primo stato di ogni tavola firmato dall'artista a matita e ciascuna protetta da una velina, numerose testatine e finalini e altre illustrazioni nel testo e riproduzioni fotografiche nel volume finale. Bella legatura in marocchino rosso con ricchi fregi fitomorfi a colori e in oro ai piatti, dorso a quattro nervi con titoli e fregi in oro, lievi difetti su alcune legature.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024