Italia - Albania. Dallo sbarco delle Forze Italiane all'offerta della Corona di [..]
1939 Album in folio oblungo con 77 o 78 fotografie in bianco e nero, di cui 3 ripiegate, che testimoniano lo sbarco e l'occupazione dell'Albania da parte delle Forze Italiane tra il 7 e il 16 aprile 1939 e l'incoronazione di Vittorio Emanuele III a Re d'Albania. Legatura in piena pelle blu con titoli in oro al piatto anteriore, difetti. Campagna fotografica realizzata dall'Istituto Luce.