Asta (2218)

Vincenzo Manfredini : Regole armoniche o sieno precetti ragionati per apprendere i principi della musica  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
253

Vincenzo Manfredini

Regole armoniche o sieno precetti ragionati per apprendere i principi della musi [..]

 1775 Venezia, Appresso Guglielmo Zerbetti. Antiporta col ritratto del Granduca Paolo Petrovich di Russia, dedicatario dell'opera, inciso in rame da Antonio Baratti, vignetta al frontespizio, 20 tavole calcografiche fuori testo ripiegate, notazioni musicali nel testo incise in rame e legno. Fogli di guardia con mancanze risarcite. Il ritratto in parte strappato e con strappo risarcito. Frontespizio con diversi strappi risarciti. Legatura in pergamena del 900 con ai piatti carta marmorizzata colorata.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024