Asta (2218)

GIUSEPPE MARIA ALFANO : Istorica descrizione del Regno di Napoli diviso in dodici provincie  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
254

GIUSEPPE MARIA ALFANO

Istorica descrizione del Regno di Napoli diviso in dodici provincie

 1795 Napoli, per Vincenzo Manfredi, 1795. In 4°. Fregio al frontespizio. Capilettera incisi, tredici tavole fuori testo ripiegate ed incise in rame. Frontespizio sciupato e con lieve mancanza, leggere bruniture. Legatura coeva in pergamena rigida, al dorso (in parte staccato) tassello in vitello biondo con autore e titolo dell'opera impressi in oro e tassello in pelle nera con fregi.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024