Asta (2218)

Sallustio Crispo, Gaio : Quae exstant item epistolae de republica  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sallustio Crispo, Gaio

Quae exstant item epistolae de republica

 1724 Lipsia, Apud Ioh. Frid. Gleditschii B. Filium, 1724. In 4°. Frontespizio stampato con caratteri neri e rossi. Un capolettera inciso in rame e alcune testatine. Leggere bruniture. Legatura in cartonato. Dorso in pelle marrone con cinque nervi e tassello rosso con nome dell'autore. Piccole mancanze al dorso. Tagli rossi.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024