Asta (2218)

Andrea Solia : Pratica delle operationi delli barbieri in essecutione de gli ordini de' sig. Medici  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Andrea Solia

Pratica delle operationi delli barbieri in essecutione de gli ordini de' sig. Me [..]

 1619 Roma, Giacomo Mascardi, 1619. In 8°. Frontespizio figurato, iniziali e fregi xilografici, nota manoscritta di appartenenza al foglio di guardia, lievi aloni di umidità. Legatura in piena pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, segni del tempo e piccole mancanze, restauro alla cuffia superiore.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024