1771 Livorno, Stamperia dell'Enciclopedia, 1771. In 8°. Esemplare in barbe, qualche fioritura al frontespizio. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello in pelle rossa al dorso a cinque nervi, lievi difetti. Prima edizione.