Asta (2218)

Il marito vendicato o sia memorie ed avventure del Sig. Dorival  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Il marito vendicato o sia memorie ed avventure del Sig. Dorival

 1769 [Venezia], Antonio Graziosi, 1769. In 8°. Antiporta figurata incisa da Viero su disegni di Novelli, fioriture, legatura coeva in vitello spugnato. § Giambatista Roberti. Istruzione Cristiana ad un giovinetto cavaliere e a due giovinette dame sue sorelle. Parma, Stamperia Reale [Bodoni], 1787. Due vignette nitidamente incise nel testo, di cui una al frontespizio, legatura coeva in vitello spugnato, difetti. (Brooks 340). Insieme nel lotto un altro volumetto sull'educazione dei fanciulli, Milano, 1819, con illustrazioni.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024