1896 Parigi, Calmann Lévy, 1896. In 4° grande. Prima edizione, che riunisce i racconti pubblicati dal 1892 in Le Banquet , La Revue blanche, Le Gaulois e L'Année des poetes . Illustrato con un acquerello originale e numerosi disegni di Madeleine Lemaire ( esemplare n.6 dei 20 tirati su papier Imperiales du Japon ) , alcuni a piena pagina, con 13 pagine di spartiti musicali di Reynaldo Hahn per Les Portraits de Peintures . Prefazione di Anatole France. Raffinata ed elegante legatura in marocchino nocciola firmata HUSER con ai piatti fregi di foglie stilizzate in pelle bianca e verde inseriti in cornice di cerchi e altra cornice geometrica, orso in pelle marrone a cinque nervi con medesimi fregi di foglie bianche e verdi con nome dell'autore e dell'opera inciso in oro, Ttgli dorati, contropiatti anteriore e posteriore in pelle bianca. Conservata la brossura originale. Cofanetto in cartonato con motivo a tonalità di giallo su sfondo nero. Due ex libris di Raoul Simonson e Josè Peraya.
mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024