Asta (2218)

DANTE ALIGHIERI

Le terze rime di Dante

 1502 [Lione, Baldassarre Gabbiano, dopo il 1502]. In 8°. 163 x 100 mm. Legatura da amatore in pieno zigrino marrone con decorazioni ai piatti e al dorso in oro, tagli dorati e goffrati, delicati restauri all'ultima carta.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024