La coltivatione di Luigi Alamanni al Christianissimo Re Francesco Primo
1546 Firenze, appresso i Giunti, 1546, in 8°. Legatura in cartonato con dorso in pelle, tagli rossi e tassello rosso con titolo e nome dell'autore in oro. Marca tipografica al frontespizio e al fine. Macchie, bruniture e lievi difetti. N8 è una carta bianca.