1504 Firenze, a petitione di Philippo di Giunta cartolaio, 1504 a di X di marzo, in 8°. Legatura in pergamena piena e tasselli bruni con titolo e informazioni editoriali. Marginali bruniture e macchie, lievi danni alla legatura del libro. Piccoli difetti restaurati. Si segnala che H8, contenente i celebri sonetti sempre censurati sull'Avara Babilonia, è stata sostituita da una carta manoscritta.