1590 Firenze, appresso i Giunti, 1590, in 12°. Legatura in cartonato con dorso in pelle. Il titolo, la data e le informazioni editoriali sono impresse in oro in due tasselli verdi. Marca tipografica al frontespizio e al fine e capolettera, testatine, fregi e finalini xilografici. Strappi marginali e bruniture.