1542 Firenze, appresso i Giunti, 1542, in 12°. La Trinuzia e I Lucidi hanno due segnature diverse. Contraffazione napoletana del '700. Legatura in cartonato, capolettera xilografici e marca tipografica al fine. Bruniture, macchie, lievi danni alla legatura del libro.