La Divina Commedia di Dante Alighieri manoscritta da Boccaccio
1820 Roveta [i.e. Rovetta], negli occhi santi di Bice, 1820. In 8°. 238 x 155 mm. tavola in antiporta incisa su disegno di Giuseppe Bossi, raffigurante le tre corone, Dante, Petrarca e Boccaccio, marginali fioriture altrimenti ottimo esemplare nella sua legatura coeva in mezza pelle verde e cartone, con titolo su tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo blu.